Circular del Día

FELIZ DÍA DEL MAESTRO El LICEO COLOMBO ANDINO felicita a sus docentes por haber hecho de este "EL MEJOR COLEGIO". También agradecemos a Dios por cada uno de Ellos(as) por permitirnos compartir su vida, sus vivencias y su profesionalismo con esta querida comunidad educativa. durante estos 20 años Dios siempre ha enviado a esta familia a los mejores profes.

Docentes

Las directivas y docentes del Liceo Colombo Andino, se reunieron el pasado miércoles 13 de abril para celebrar el día de la excelencia educativa, en el cual se analizó el ISCE (Índice sintético de la Calidad Educativa) y sus cuatro componentes, Progreso, Desempeño, Eficiencia y Ambiente en el aula.






 

 

 

De esta manera fortaleceremos los aspectos que ya se trabajan y buscamos alternativas para hacer que nuestra institución siga siendo una de las mejores a nivel departamental y nacional.


 

Directores de curso LICEO COLOMBO ANDINO

 

 

 

Directora de Curso 1A:

Lic. ADRIANA MARCELA FAJARDO

Horario: 7:25 a.m.- 12:00m; 2:00 P.m. – 4:00 p.m.

 

Agenda y cuaderno de ferrocarril todos los días. Martes y Jueves Sudadera. Los primeros lunes de cada mes jornada deportiva en el Parque del Norte. El primer jueves de cada mes vienen de particular.

 

  

PROFESORES DE CADA ÁREA

 

Lic. Wilmar Javier Gómez Pinzón: Matemáticas, Razonamiento, Ed. Financiera

Lic. Melisa Johana Gutiérrez: inglés, Taller de inglés, Natural Science

Lic. Nubia Aurora Castro: castellano

Lic. Nelsy Johana Fonseca Avella: Sociales, Urbanidad, artística, Religión.

Esp. Adriana Marcela Fajardo Guio: Naturales, Cátedra,  Ed. Física.

Lic. Diana Milena Cruz: Comprensión,  Música.

Lic. Ángela Mercedes Niño: Danzas

Lic. Johan Edison González Pacheco: Informática

PRIMERO “A” DE PRIMARIA

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

Inglés

Matemáticas

Naturales

Castellano

Informática

Inglés

Matemáticas

Naturales

Castellano

Informática

E. Financiera

Religión

Inglés

Ed. Física

Castellano

Sociales

Inglés

Castellano

Matemáticas

Taller de Ingles

Sociales

Inglés

Castellano

Matemáticas

Urbanidad

TARDE

Comprensión

Danzas

Natural Science

Música

 

Artística

Razonamiento

Cátedra de la paz

Ed. Física

           

 


   


Directora de Curso 1B:

 Lic. ANGELA MERCEDES  NIÑO PULIDO

Horario: 7:25 a.m.- 12:00m; 2:00 P.m. – 4:00 p.m.

 

 

PROFESORES DE CADA ÁREA

Lic. Nelsy Johana Fonseca Avella: Sociales, Urbanidad

Lic. Ángela Esperanza Blanco: inglés, Taller de inglés

Lic: Melisa Johana Gutierrez: Natural Sciencie.

Esp. Adriana Marcela Fajardo: Naturales, Cátedra de la paz,  Religión.

Lic: Ángela Mercedes Niño: castellano, comprensión, Ed. Física

Lic. Johan Edison González Pacheco: Informática

Lic. Diana Milena Cruz Chaparro: Música

Lic. Gladys Guerrero Cárdenas: Matemáticas, Razonamiento, Danzas, artística. Ed. Financiera

PRIMERO “B” DE PRIMARIA

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

Inglés

Matemáticas

Sociales

Castellano

Urbanidad

Inglés

Matemáticas

Sociales

Castellano

Religión

E. Financiera

Informática

Inglés

Iformaticas

Castellano

Naturales

Inglés

Castellano

Matemáticas

Danzas

Naturales

Inglés

Castellano

Matemáticas

Taller de ingles

TARDE

Razonamiento

Cátedra de la paz

Ed. Física

Natural Science

 

Artística

Ed. Física

Música

Comprensión.

           

 


  

 Directora de Curso 2 A:

Lic. MELISA JOHANA GUTIERREZ ORTEGA

Horario 7:25 a.m.- 12:00m; 2:00 P.m. – 4:00 p.m.

 

PROFESORES DE CADA ÁREA

Lic. Gladys Guerrero Cárdenas: Ed. Física

Lic. Ángela Esperanza Blanco  Ruiz: inglés, Taller de Inglés

Lic. Nelsy Johana Fonseca Avella: Sociales, urbanidad

Esp. Adriana Marcela Fajardo Guio: Naturales, Cátedra de la Paz.

Lic. Ángela Mercedes Niño Pulido: Danzas, Artística.

Lic. Melisa Johana Gutierrez: Ingles, Taller de Ingles, Natural Sciencie, Religión.

Lic. Johan Edison González Pacheco: Informática.

Lic. Diana Milena Cruz Chaparro: castellano, comprensión, Música.

Lic. Wilmar Javier Gómez: Matemáticas, razonamiento, Ed. Financiera

 
   

 

SEGUNDO “A” DE PRIMARIA

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

Sociales

Matemáticas

Sociales

Castellano

Urbanidad

Sociales

Matemáticas

Sociales

Castellano

Religión

Castellano

Informática

Inglés

Iformaticas

Castellano

Naturales

Inglés

Castellano

Matemáticas

Danzas

Naturales

Inglés

Castellano

Matemáticas

Taller de ingles

TARDE

Razonamiento

Cátedra de la paz

Ed. Física

Natural Science

 

Artística

Ed. Física

Música

Comprensión.

           

 

 

 Director de Curso 2 B:

Lic. ANGELA ESPERANZA BLANCO  RUIZ

Horario 7:25 a.m.- 12:00m; 2:00 P.m. – 4:00 p.m.

  

PROFESORES DE CADA ÁREA

Lic. Gladys Guerrero Cárdenas: Matemáticas, Razonamiento, Ed. Financiera, Danzas

Lic. Nelsy Johana Fonseca Avella: Sociales, Urbanidad, Religión

Esp. Adriana Marcela Fajardo Guio: Naturales, Cátedra de la paz, Ed. Física

Lic. Ángela Mercedes Niño Pulido: Castellano,  Comprensión y artística.

Lic. Melisa Johana Gutierrez: Natural Science

Lic. Johan Edison González Pacheco: Informática

Lic. Diana Milena Cruz Chaparro: Música

.Lic. Ángela  Esperanza Blanco Ruiz: Ingles, Taller de Ingles.

 

SEGUNDO “B” DE PRIMARIA

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

Sociales

Matemáticas

Sociales

Castellano

Urbanidad

Sociales

Matemáticas

Sociales

Castellano

Religión

Castellano

Informática

Inglés

Iformaticas

Castellano

Naturales

Inglés

Castellano

Matemáticas

Danzas

Naturales

Inglés

Castellano

Matemáticas

Taller de ingles

TARDE

Razonamiento

Cátedra de la paz

Ed. Física

Natural Science

 

Artística

Ed. Física

Música

Comprensión.

           

 


 

 Director de Curso 3 A: 

DIANA MILENA CRUZ  CHAPARRO

Horario 7:25 a.m.- 12:00m; 2:00 P.m. – 4:00 p.m.

  

PROFESORES DE CADA ÁREA

 

Lic. Diana Milena Cruz Chaparro: Castellano Comprensión, danzas

Lic. Gladys Guerrero Cárdenas: Religión

Lic: Melisa Johana Gutierrez: Ingles Natural  Science, Taller de inglés.

Lic. Nelsy Johana Fonseca Avella: Sociales, urbanidad.

Esp. Adriana Marcela Fajardo Guio: Naturales, Catedra de la Paz

Lic. Johan Edison González Pacheco: Informática, Artística, música.

Lic. Wilmar Javier Gómez Pinzón: Matemáticas, razonamiento, Ed. Financiera, Ed. Física

TERCERO “A” DE PRIMARIA

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

Sociales

Matemáticas

Sociales

Castellano

Urbanidad

Sociales

Matemáticas

Sociales

Castellano

Religión

Castellano

Informática

Inglés

Iformaticas

Castellano

Naturales

Inglés

Castellano

Matemáticas

Danzas

Naturales

Inglés

Castellano

Matemáticas

Taller de ingles

TARDE

Razonamiento

Cátedra de la paz

Ed. Física

Natural Science

 

Artística

Ed. Física

Música

Comprensión.

           

 

 Director de Curso 3 B:

Lic.   Gladys Guerreo Cardenas

Horario 7:25 a.m.- 12:00m; 2:00 P.m. – 4:00 p.m.

 

 PROFESORES DE CADA ÁREA

Lic. Gladys Guerrero Cárdenas: Matemáticas, razonamiento, Ed. Financiera

Lic. Nelsy Johana Fonseca Avella: Sociales, urbanidad.

Esp. Adriana Marcela Fajardo Guio: Naturales, Cátedra de la paz.

Lic. Ángela Esperanza Blanco: inglés, Taller de inglés, natural science

Lic. Johan Edison González Pacheco: Informática. Música, Artística.

Lic. Diana Milena Cruz Chaparro: Religión.

Lic. Ángela Mercedes Niño: Castellano, comprensión  Ed. Física.

 

TERCERO “B” DE PRIMARIA

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

Sociales

Matemáticas

Sociales

Castellano

Urbanidad

Sociales

Matemáticas

Sociales

Castellano

Religión

Castellano

Informática

Inglés

Iformaticas

Castellano

Naturales

Inglés

Castellano

Matemáticas

Danzas

Naturales

Inglés

Castellano

Matemáticas

Taller de ingles

TARDE

Razonamiento

Cátedra de la paz

Ed. Física

Natural Science

 

Artística

Ed. Física

Música

Comprensión.

           

 


  

 
Director de Curso 4 A:

Lic.  NELSY  JOHANA FONSECA

Horario 7:25 a.m.- 12:00m; 2:00 P.m. – 4:00 p.m.

 

 PROFESORES DE CADA ÁREA

Lic. Melisa Johana Gutierrez: Ingles, Taller de inglés, natural science

Lic. Nelsy Johana Fonseca Avella: Sociales, Urbanidad.

Esp. Adriana Marcela Fajardo Guio: Naturales, Cátedra de la paz

Lic. Johan Edison González Pacheco: Informática. Artística, danzas,  Música

Lic. Diana Milena Cruz Chaparro: castellano y comprensión. Ed. Física

Lic. Wilmar Javier Gómez Pinzón: Matemáticas, razonamiento. Ed. Financiera

Lic. Gladys Guerrero: Religión

CUARTO“A” DE PRIMARIA

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

Sociales

Matemáticas

Sociales

Castellano

Urbanidad

Sociales

Matemáticas

Sociales

Castellano

Religión

Castellano

Informática

Inglés

Iformaticas

Castellano

Naturales

Inglés

Castellano

Matemáticas

Danzas

Naturales

Inglés

Castellano

Matemáticas

Taller de ingles

TARDE

Razonamiento

Cátedra de la paz

Ed. Física

Natural Science

 

Artística

Ed. Física

Música

Comprensión.

           

 

 

 

 

CUARTO “B” DE PRIMARIA

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

Sociales

Matemáticas

Sociales

Castellano

Urbanidad

Sociales

Matemáticas

Sociales

Castellano

Religión

Castellano

Informática

Inglés

Iformaticas

Castellano

Naturales

Inglés

Castellano

Matemáticas

Danzas

Naturales

Inglés

Castellano

Matemáticas

Taller de ingles

TARDE

Razonamiento

Cátedra de la paz

Ed. Física

Natural Science

 

Artística

Ed. Física

Música

Comprensión.

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Director de Curso 5: Lic.

 WILMAR JAVIER GÓMEZ PINZÓN

Horario 7:25 a.m.- 12:00m; 2:00 P.m. – 4:00 p.m.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PROFESORES DE CADA ÁREA

Lic: Ángela Esperanza Blanco: Ingles, Taller de inglés, natural science

Lic. Nelsy Johana Fonseca Avella: Sociales, Urbanidad

Esp. Adriana Marcela Fajardo Guio: Naturales, Cátedra de la paz.

Lic. Johan Edison González Pacheco: Informática. Artística, música.

Lic. Diana Milena Cruz Chaparro: Comprensión, Ed. física

Lic. Wilmar Javier Gómez Pinzón: Matemáticas, razonamiento. Ed Financiera.

Esp. Ana Victoria Sanabria: castellano

QUINTO DE PRIMARIA

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

Sociales

Matemáticas

Sociales

Castellano

Urbanidad

Sociales

Matemáticas

Sociales

Castellano

Religión

Castellano

Informática

Inglés

Iformaticas

Castellano

Naturales

Inglés

Castellano

Matemáticas

Danzas

Naturales

Inglés

Castellano

Matemáticas

Taller de ingles

TARDE

Razonamiento

Cátedra de la paz

Ed. Física

Natural Science

 

Artística

Ed. Física

Música

Comprensión.